Новости МТРК

Каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения

Почти каждый второй мужчина привержен этой пагубной привычке. Женщины, видимо, больше заботятся о своем здоровье. В рядах курильщиц только 4% жительниц нашей республики. Любителей подымить больше в городах. Сельчане лишний раз себя не травят, да еще и экономят. Вредная привычка сегодня для многих становится очень дорогой.

Екатерина Стегняк, продавец:

— На данный момент сигареты поднимаются с каждым днем все выше и выше, сейчас минимальная цена на продажу сигарет 240 тенге будет, пока 220 держится. Ну не смотря на это люди переходят на более дорогие, самые дорогие сигареты стоят почти 400 тенге.

Средний возраст курильщиков от 25 до 44 лет. Ежегодно от сигарет в атмосферу уходит 384 тонны аммиака, 108 тысяч тонн никотина и 600 тысяч тонн дёгтя. И это только в Казахстане. По словам врачей, 95 процентов всех больных раком легких — это табакозависимые. Кстати, бороться с этой привычкой помогают в областном наркологичесом центре, как врачи так и психологи.

Егор Батырев, врач-нарколог областного наркологического центра:

— Если у человека физическая зависимость появилась к сигаретам то необходима медикаментозная коррекция тех состояний, потому что человек чувствует себя не комфортно. Он что называется болеет. Если же у человека развилась психическая зависимость, то ему необходима работа с психологом. В наш центр обращаются люди и лечение табакозависимых носит анонимный характер.

Мы хотели узнать, готовы ли североказахстанцы отказаться от курения. За полчаса нам удалось опросить примерно 20 человек. И, как оказалось, ни у кого из них нет такой привычки. И, действительно, по данным статистики, в республике отмечается снижение числа никотинозависимых. В какой-то мере это связывают с запретом на курение в общественных местах. Если вы решите там подымить, то придется заплатить штраф — максиммум 60 МРП — это почти 120 тысяч тенге.

 

Алёна Подласова