Спорт

В Петропавловске чествовали чемпиона

 

Длительная подготовка, переживания родителей — и вот он ответственный бой за титул «временного» чемпиона мира! 32-летний североказахстанский боксер Жанат Жакиянов провел с венесуэльцем Йонфресом Парехо 12 раундов. Не уступая сопернику, наш земляк берет решающие очки в финальных 11-м и 12-м поединках. За боем Жаната Жакиянова 7 ноября следила вся страна. Сегодня с победой североказахстанского боксера поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Дорогой Жанат, спасибо тебе за то, что ты представил СКО достойно и будешь представлять, я в этом уверен, и показывать новые спортивные достижения. И отдельное спасибо хочется сказать наставникам и тренерам, которые выращивают таких спортсменов.

Ерик Султанов вручил Жанату Жакиянову благодарственное письмо и премию — 1 млн. тенге. Боксер подарил первому руководителю области книгу о Лондонской Олимпиаде.

Жанат Жакиянов, «временный» чемпион мира по версии WBA:

— Можно было выступить еще лучше, ведь бой за титул чемпиона мира — большое напряжение. Такое дается не каждый день, поэтому большое напряжение и осторожность. Одна ошибка могла повлиять на исход поединка. Я очень рад, что победил, внес маленькую лепту в развития спорта. Спасибо Ерику Хамзиновичу за поддержку.

Поздравил Жаната Жакиянова и 2-кратный серебряный призер чемпионатов мира по кикбоксингу Азамат Нурпеисов.

Азамат Нурпеисов, 2-кратный серебряный призер ЧМ по кикбоксингу 2009-2013:

— Хочу поздравить Жаната со значимой победой для Казахстана и области. Мы часто вместе тренировались. Я уверен, что у Жаната большое профессиональное будущее.

Здесь же, на встрече, говорили о развитии силовых видов единоборств в регионе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В прошлом году благодаря поддержке Тимура Кулибаева конфедерация силовых видов единоборств, у нас реконструировано 4 спортзала. Дворец спорта уже начал работать — там есть зал бокса. Вообще все, что у нас есть, нужно использовать максимально. Нужно продолжать работать в этом направлении.

Все это, по словам акима области, будет способствовать появлению новых спортсменов — таких, как Жанат Жакиянов. Отмечу, что североказахстанский боксер на профессиональном ринге провел 27 боев и лишь один из них завершил поражением.

 

Денис Сивков