Новости МТРК

В ДВД СКО обсудили вопросы совместной работы полиции и частных охранных организаций

 

Правоохранительные органы на встрече говорили о профилактике правонарушений и чрезвычайных происшествий на объектах. Сегодня криминогенная ситуация в регионе стабильная, отмечают полицейские. За порядком на территории области следит 71 охранное предприятие, в которых работают свыше 1800 человек.

С начала года они раскрыли и пресекли 43 преступления и 744 административных правонарушения, задержали и доставили в органы внутренних дел 749 североказахстанцев, предотвратили 42 кражи. Совместная работа должна быть усилена — на этом акцентировал внимание участников разговора начальник ДВД. Берик Билялов одчеркнул необходимость ужесточения требований к кандидатам на работу в частных охранных организациях. Поводом для такого разговора о стал случай нападения на автозаправочную станцию.

Виталий Пенкин — директор ТОО «Охранное агентство «Боец»:

— С охранником разбирались; ладно, не смог выстрелить, зарядить пистолет, но он должен был по инструкции на расстоянии 50-70 метров с телефоном. Звонить в нашу мобильную группу и в полицию. Парень 27-лет, спортивного телосложения, но оказался психологически не готов к данной ситуации.

 

Денис Сивков