Важное за неделю

Проблемы фармацевтического бизнеса обсудили в палате предпринимателей СКО

Время — деньги. В палате предпринимателей решили действовать по этому принципу и отказались от длинных выступлений и лекций. Разговор за круглым столом построили в виде живого диалога. На встречу пригласили работников фармацевтической отрасли.

Женис Казиев, замдиректора палаты предпринимателей СКО:

— Мы выслушаем проблемы, расскажем предпринимателям как избежать лишних проверок.

В первую очередь участников встречи знакомят с изменениями в законодательстве. Особого внимания заслуживают санитарные требования к работе. К примеру, в районах теперь должен быть передвижной аптечный пункт. Кроме того, если на объекте выявлены нарушения, отвечать за них будут не рядовые сотрудники, а руководитель. В разы увеличились и размеры штрафов.

Представители фармацевтических компаний на встрече говорили больше о проблемах. В условиях новой экономической политики выдерживать конкуренцию непросто. Это мнение представителей порядка 30 фарморганизаций, которые входят в региональную ассоциацию.

Тамара Анохина, председатель ассоциации фармацевтических организаций СКО:

— У нас подорожали цены на лекарства, из-за этого многие аптеки не окупают себя.

Встреча носила больше информативный характер, поэтому ее участники ограничились обсуждением проблем, решение которых требует дополнительного изучения. В ближайшее время в палате предпринимателей планируют пригласить на диалог представителей строительной сферы и перевозчиков.

 

Ирина Панфилова