Новости МТРК

Еще год — для бесплатной легализации имущества

 

Квартира, дача, баня, гараж или любая другая постройка — с 1 сентября 2014 года у казахстанцев появилась возможность узаконить свое имущество. Воспользовался этим шансом Денис Агапкин.

Денис Агапкин:

— Нужная акция. Я уже легализовал гараж, дачу, еще одну постройку. Все это было бесплатно, еще в прошлом году подал заявление.

Акция по легализации длится уже больше года и заявления от горожан продолжают поступать, в связи с чем сроки действия программы продлили, а значит у многих появился шанс успеть легализовать имущество и, тем самым, избежать проблем с законом.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации по г.Петропавловску:

— Еще на год продлена акция по легализации имущества. Вчера данный закон подписал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Сама масштабная акция по выводу имущества из теневой экономики должна была завершиться 31 декабря текущего года.

Сегодня ажиотажа в городском акимате нет. Основной поток горожан пришелся на первые месяцы, когда только объявили старт акции. Всего комиссия приняла 416 заявлений на легализацию имущества, стоимость которого превысила 3 млрд 200 млн тенге, больше 50 процентов из них были одобрены.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации по г.Петропавловску:

— Общая сумма легализованного имущества по городу Петропавловску составляет 2 млрд. 20 млн. 727 тысяч тенге. 476 млн. из них это 62 жилых объекта, а 114 объектов нежилого назначения на сумму 1млрд 544 млн тенге.

Заявления принимают в городском акимате в будние дни с 9 до 18 часов. Их рассмотрение занимает 30 календарных дней. После члены комиссии выносят решение. Кстати, в случае отказа в легализации второго шанса узаконить свое имущество у горожан нет.

 

Ксения Куценко