Здравоохранение

90-90-90. Это девиз месячника борьбы со СПИДом, который проходит в РК

 

Информационная работа ведется в основном среди тех, кто относится к группе риска. Как правило, это наркоманы и люди, ведущие неправильный образ жизни. Излечиться от СПИДА шансов нет, говорят медики, но есть возможность предотвратить ВИЧ-инфицирование. И здесь главное — профилактика.

Любовь Бунина, заведующая эпидемиологическим отделом Северо — Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:

— С 10 ноября по 10 декабря в РК проводится Всемирная кампания борьбы со СПИДом. Она направлена на прекращение эпидемии СПИДа. В Казахстане девиз проведения в 2015 году «90-90-90». К 2020 году 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе.

В СКО сегодня на учете состоит более 500(пятисот) ВИЧ-инфицированных, из них 60 — узнали о страшном диагнозе в этом году. По словам медиков, в основном это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет.

Любовь Бунина, заведующая эпидемиологическим отделом Северо — Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:

— ВИЧ-инфекция регистрируется как среди городского, так и среди сельского населения. Половина инфицированных заразились ВИЧ внутривенно, через введение наркотиков или других психоактивных средств. Вместе с тем, половой путь передачи инфекции в нашей области ежегодно возрастает.

Оградить себя от этой инфекции возможно, медики советуют задуматься о своем образе жизни, заботиться о здоровье. По мере необходимости проверяться и сдавать анализы. В областном СПИД-центре все услуги оказывают бесплатно и анонимно. Работают врачи-психологи, инфекционисты, эпидемиологи. Есть современное оборудование.

Галина Молчанова, врач-лаборант Северо-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:

— Мы находимся в клинико-химической лаборатории. Мы следим за иммунным статусом наших ВИЧ-инфицированных больных. Это важно, потому — что у таких больных часто снижается иммунный статус и они переходят в стадию СПИДа.

Если говорить о продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных, то в среднем с этим диагнозом живут не больше 10 лет.

 

Гульнара Кали