Новости МТРК

623 пожара произошло в СКО с начала года

 

В этом году в огне погибли 14 человек, двое из них — дети. Эти данные спасатели сообщили журналистам на брифинге. Зимой причиной ЧП в основном становится неправильная эксплуатация печей. Из-за этого в текущем году произошло 98 возгораний.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Причины пожаров — несоответствие противопожарной разделки при устройстве печи — 64, нарушения отступки -20 пожаров, ну и сушка вещей и дров, отсутствие притопочного листа — это остальные 14 пожаров.

Что касается ноября, то в СКО спасатели зарегистрировали 19 пожаров. Несчастных случаев на водоемах не было ни одного. Между тем, ЧС-ники предупреждают, тонкий лед может стать причиной гибели людей. Так, в Кызылжарском районе в селе Подгорное в конце октября едва не утонул ребенок.

Виктор Держанский, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Бабушка не уследила за 4-летним внуком. Он провалился под лед, благо, успел выбраться, но бабушка этого не заметила и вызвала нас. Мы обыскали, не нашли. Оказалось, что он вылез и в мокрой одежде в лесу сидел. Хорошо, что отец приехал, пошел в лес и нашел его.

На реке Есиль толщина льда сейчас составляет 15 сантиметров. Человека выдержит, а вот автомобиль, скорее всего, пойдет ко дну. Спасатели напоминают, переходить замерзшие водоемы можно только в тех местах, где оборудованы пешеходные переправы. Если вы все же рискнули перейти реку или озеро, то нужно убедиться в прочности льда и предпринять меры безопасности.

 

Ольга Загоруйко