Новости МТРК

В СКО более 100 тысяч гектаров пашен не использовались в должной мере

 

В Северном Казахстане работают 686 АО и ТОО, более 3 тысяч КХ. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей порядка 7 миллионов гектаров земель. Однако, не все наделы используются рационально. Этот вопрос находится на постоянном контроле, отмечает Есенгельды Карбаев. Неиспользуемые земли забирает государство и потом перераспределяет их между другими земледельцами. С начала года вернули уже почти 114 с половиной тысяч гектаров пашни.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— Неиспользованные земли были в большом количестве по крупным предприятиям. ТОО «Богви» 62878 га земли, «Трансавто» вернули государству 7411 га, и «Баско» более 21 тысячи га земли. Часть земель прошли через конкурсы и представлены другим землепользователям в соответствии с законодательством

Уже новым владельцам предстоит использовать земельные ресурсы в полной мере, иначе их вновь перераспределят в добровольном или в судебном порядке. Кстати, начиная с этого года, те, кто нерационально использует участки, не только могут потерять их, но и крупные деньги. По результатам последних проверок специалисты выявили уже порядка 50 тысяч га таких наделов.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— Начиная с первого января этого года приняты дополнения в налоговый кодекс РК, где предусмотрены меры по 10-кратному увеличению земельного налога на земли, которые не используются. Сегодня информация по этим участкам представлена в областной департамент государственных доходов для начисления налога.

Кстати, по возврату земель в лидерах Акжарский район. Более 66 тысяч площадей местные сельхозтоваропроизводители вернули государству.

 

Ксения Куценко