Здравоохранение

В этом месяце в травмпункт больницы скорой помощи обратились более семисот человек

Ежедневно в травмпункт третьей горбольницы обращаются десятки североказахстанцев. Особенно много в последнее время: гололед значительно прибавил работы врачам. Только этим утром сюда поступили около 15-ти человек. Травмы разные — переломы, растяжения, ушибы.

 

Валерий Грибашов, заведующий отделением травматологии 3-ей городской больницы:

— 758 травм произошло в период с 18 октября по 10 ноября. Люди ломают позвоночники, бедро, лодыжки, кисть, ребра и другие. Для гололеда характерны травмы лодыжки, растяжения, переломы кисти, голени.

Есть среди пострадавших и те, кому необходима операция. Халиде Абделовой ее уже сделали, в больнице она лежит две недели.

Халида Абделова, жительница с. Смирново, Аккайынский район:

— Гуляла во дворе, не спеша. Поскользнулась на льду. Домой еле как зашла. Вызвали скорую, сделали рентген — сначала показал ушиб. При повторном снимке — перелом. В город отправили, сделали операцию, сейчас чувствую себя хорошо. Завтра уже должны швы снимать.

Пострадала от гололеда и Надежда Савина — женщина провожала внучку в детскую поликлинику, недалеко велись ремонтные работы. Перерытый асфальт сковал лед — на нем Надежда поскользнулась и упала. Получила открытый оскольчатый перелом — теперь носит аппарат Илизарова.

Надежда Савина, жительница г. Петропавловска:

— Внучка начала падать, а я ее схватила и сама упала. Это все произошло около 10-ой школы. Получила перелом. Ждала, пока сын приедет. И вот с 6 ноября здесь. Еще 10 дней тут буду.

Это улица Конституции. Здесь снег чистят каждый день. А до тротуаров техника и руки коммунальщиков, похоже, не доходят. Хотя в городском акимате уверяют, коммунальные службы в этом году работают лучше — подсыпка тротуаров идет по плану.

Гали Абдрашев, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ г. Петропавловска:

— Работы по уборке снега ведутся ежедневно с 6 утра, с 9 часов идет подсыпка дорог. Жалобы, которые поступают, стараемся все выполнить.

И такие обращения горожан свидетельствуют о том, что обработку тротуаров противогололедной смесью коммунальщики не успевают делать, а это значит — нужно быть предельно осторожным. Обезопасить себя можно. Главное следовать простым правилам: не торопиться, надевать нескользящую обувь, не носить тяжелые сумки, не держать руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

 

Денис Сивков