Образование

Учителя Петропавловска объединились в рабочую группу

 

Как использовать интернет во благо? Этот вопрос обсудили педагоги. Они говорили о том, какие сайты могут навредить детям, и как обезопасить подрастающее поколение от их вредного влияния.

Жанара Нургожина, специалист управления образования СКО:

— Дети должны быть ориентированы правильно на уроках информатики. Для того, чтобы они могли понять, что можно им читать в интернете, в какие группы заходить, знать, что есть нежелательные сайты, которых много. Родители не всегда могут уследить за этим.

В этом году прокуроры области активизировали работу по выявлению и блокировке запрещенных сайтов. «Казахтелеком» предлагает другой путь — просто не показывать детям нежелательный контент. Для этого в 2015-ом году внедрили несколько услуг. Их уже используют в школах.

Роман Лайер, начальник службы СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Родительским контролем» по городу пользуется порядка 2000 человек. Их число постоянно увеличивается. В районах также. Количество школ, подключенных к программе «Еленинг», около 180. По проекту «Еленинг» есть перечень экстремистских и порнографических сайтов, доступ к которым будет закрыт.

Как дополнительный источник информации, учителя предложили запретить использование сотовых телефонов в школах. Однако эта идея не получила поддержки. В итоге встречи была создана рабочая группа, которая будет заниматься мониторингом интернета и выявлять неблагоприятные для детей сайты.

 

Ольга Загоруйко