Образование

12 колледжей СКО стали участниками программы дуального образования

 

Три года назад Александр Казакевич знал о профессии токаря только в теории. Сейчас же он работает на современном станке. Делает детали для опрыскивателей. В ТОО «Авагро» он работает уже больше года. Трудоустроился благодаря практике. Она была организована по программе дуального образования.

Александр Казакевич, токарь ТОО «Avagro»:

— Поставили на токарный станок и сразу начали обучать. На практике я действительно понял, что такое токарное дело, чем в теории. Мне сколько предлагали на другие предприятия, я не соглашался, потому что мне здесь понравилось. Здесь коллектив общительный.

Вот это уже готовое изделие. В год здесь выпускают около 150 опрыскивателей для борьбы с сорняками на полях. Объем производства превышает 700 млн тенге. 20 процентов экспортируют в Россию, остальное раскупают казахстанские сельхозтоваропроизводители. Этот гигант находится пока на этапе испытаний.

Самоходный опрыскиватель на базе автомобиля «Исудзу» поступит в продажу в следующем году. Залог успешного бизнеса, говорят на предприятии, — это внедрение новых технологий. В текущем году здесь закупили 12 станков с числовым программным управлением.

Анатолий Ермашов, технолог ТОО «Avagro»:

— Наше предприятие вводит инновации в производство. Каждый год покупаем станки с ЧПУ. Приобрели новый электроэрозионный станок, у него большие технологические возможности. Можно изготавливать детали с меньшими затратами на производство.

Предприятия области заинтересованы в подготовке специалистов. Потому активно включаются в программу дуального образования. В этом году проект поддержали 80 компаний сферы транспорта, обслуживания и сельского хозяйства.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В 2014- 2015 году по дуальной системе обучения работало 9 колледжей по 17 специальностям с общим охватом 2200 человек. В текущем учебном году в дуальной системе участвует 12 колледжей по 24 специальностям.

В СКО 27 колледжей. В перспективе все они будут задействованы в программе дуального образования.

 

Ольга Загоруйко