Образование

В Первом лицее Петропавловска для родителей провели общественные слушания

 

Это — Первый городской общеобразовательный лицей. Только за партами не школьники, а их родители. У доски — директор учебного учреждения. Эта встреча — отчет о проделанной работе с начала учебного года.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Это совершенно новая форма работы — общественный доклад руководителя учебного заведения перед родителями. Речь пойдет о том, как мы проучились, проработали первую четверть. В своем выступлении я хочу представить родителям многообразные формы работ, которые связаны с сохранением здоровья учащихся, о том, как организовано питание, про обеспечение учебниками, о режиме работы.

Первая четверть выдалась для школьников насыщенной. Уже прошло несколько этапов олимпиад, в которых лицеисты участвовали, и, кстати, успешно. Идет активная подготовка выпускников к предстоящему ЕНТ. Большое внимание учителя и психологи уделяют и самым маленьким. В этом году четыре первых класса — это больше ста человек. Анастасия Ионус, мама одного из них, считает, родители должны проявлять интерес к учебному процессу, ведь как для детей, так и для взрослых начался новый ответственный этап в жизни.

Анастисия Ионус:

— Мы должны быть в курсе жизни школы. Это поднимает рейтинг школы, мы знаем, как живут наши дети, чем они занимаются в стенах учебного заведения.

Сделать родителей главными партнерами учителей в организации образовательного процесса — такую цель ставят перед собой педагоги лицея. У Ольги Кирьяковой здесь учится дочь Юлия. Говорит, дети в ее классе не остаются без внимания учителей, благодаря этому с учебой проблем не возникает.

Ольга Кирьякова:

— Если вопрос какой-то возник, в этот же день позвонят учителя, все проблемы поднимаются и обсуждаются. Постоянная информированность о жизни в школе, как учатся дети, как выделяются гранты. Мы все знаем, эта информация доступна и прозрачна.

В лицее учатся более 700 человек. С ними работают порядка ста преподавателей.

 

Ксения Куценко