Общество

«Сфотографируй чек — выиграй сюрприз»

 

Специально для проведения этой акции было разработано мобильное приложение для смартфонов. Все просто — покупатель фотографирует чек и отправляет изображение на сайт департамента госдоходов. Кстати, проводит акцию именно это ведомство. Чековая лихорадка началась полгода назад. Сейчас подвели итоги за октябрь. А это уже шестой розыгрыш призов.

Талгат Салкеев, заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Петропавловску

— Цель данной акции — повышение культуры налогоплательщиков, увеличение поступлений в республиканский и местные бюджеты, а также защита прав потребителей. На сегодняшний день на сайт департамента гос доходов поступило семь тысяч чеков.

Сначала для всех желающих провели небольшую викторину. Знают ли североказахстанцы, какой штраф грозит индивидуальному предпринимателю за невыданный покупателю чек, какие налоги должны платить бизнесмены и почему важно брать фискальный документ.

За правильные ответы вручали подарки — кружки и ручки с логотипом департамента. И, конечно же, розыгрыш главного приза. Победителя определили с помощью генератора случайных чисел. Обладателем айпада стала Наталья Степаненко.

Наталья Степаненко, победительница акции:

— Начала собирать чеки с конца сентября. Не знаю, сколько их было, просто фотографировала отправляла и все. Я просто пришла, стояла, я вообще не ожидала, что я выиграю.

На сайте департамента госдоходов сейчас зарегистрированы семь тысяч триста чеков. Продлится акция до 30 ноября.

 

Алёна Подласова