Новости МТРК

Петропавловцы смогут отслеживать маршруты автобусов через интернет

Система информирования о передвижении общественного транспорта находится в разработке. В рамках проекта «Старшие сеньоры» помогает в этом эксперт из Нидерландов Ханс Хейстек. По «Дорожнои карте бизнеса 2020» его пригласила компания «Коммун -Север». У господина Хейстека многолетний опыт внедрения IT-технологий для транспортных компаний.

 

Ханс Хейстек, старший эксперт компании «PUM Expert», Нидерланды:

— Основной задачей этой информационной системы является отслеживание автобусных маршрутов в реальном времени. Также разработано мобильное приложение, в котором можно задать точку отправления и назначения и получить всю информацию о прибытии автобуса на остановку.

Отслеживать схему движения пассажирского транспорта через сайт диспетчерской службы и мобильное приложение петропавловцы смогут уже через месяц. На 346 маршрутных автобусах уже установили специальные GPS-навигаторы.

Мурат Есмуханов, директор ТОО «Коммун Север»:

— Наша диспетчерская служба разработала сайт для жителей и гостей Петропавловска. Благодаря г-н Хейстеку мы сделали поправки в его разработке. Он нам хорошо помог. У них такая система уже давно работает. Все находится на стадии завершения.

Теперь людям не придется подолгу стоять на остановках, мерзнуть в ожидании автобуса и опаздывать на работу или учебу. Еще один нидерландский эксперт делится опытом с североказахстанцами. Клаас Виссер также работает в Петропавловске в рамках проекта фонда Даму «Старшие сеньоры». Он проводит мастер-классы со специалистами компании «Айсин». Рассказывает, как правильно выращивать растения. Особое внимание, конечно, цветам. Зарубежный гость предложил побольше озеленять зимой офисы.

Клаас Виссер, эксперт в растениеводческом бизнесе, Нидерланды:

— Главная цель моего визита — озеленить Северо-Казахстанскую область. Когда на улице холодно и серая погода, хотелось, чтобы цветы в помещениях радовали глаз. Поэтому озеленять надо не только улицы, но и офисы.

Также стороны договорились о поставке цветов из Голландии. Североказахстанские озеленители получили советы по уходу за тепличными растениями.

Татьяна Дмитриева, руководитель отдела озеленения ИП «Айсин А.М»:

— Как правило, все цветы — привозные, и мы испытываем проблему с этим. Поэтому мы разработали программу о дальнейшем доращивании цветов.

Всего за два года в рамках данной программы зарубежные специалисты оказали помощь шести предприятиям в сфере производства одежды, полиграфической продукции и гостиничного бизнеса.

 

Гульнара Кали