Спорт

Первенство города по кекушинкай каратэ прошло в Петропавловске

 

В нашем регионе кекушинкай карате становится все более популярным видом спорта. Им уже занимаются порядка тысячи североказахстанцев. Несколько раз в год в Петропавловске проводят соревнования. В этом городском первенстве участвовали порядка 200 каратистов от 6 до 13 лет. Были спортсмены из Петропавловска, районов области, приехали и из Кокшетау. Все они -чемпионы и призеры разных турниров.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай карате»:

— Здесь новичков нет. Есть такие, кто занимается 8 лет. Этот турнир проводится, чтобы выявить сильнейших спортсменов, которые будут защищать честь нашей области на других турнирах.

Соревнования проходят по олимпийской системе. Проиграл — вылетел. Этим каратистам всего по 7 лет, все приемы они выполняют технически правильно. В данной схватке победил Талгат Маркен. Соперник Данил Зорин ни в чем ему не уступал. Для Талгата эти соревнования не первые, говорит, сегодня бой был сложный.

Талгат Маркен, учащийся казахской школы-гимназии г.Петропавловска:

— Мне нравится заниматься каратэ хоть и сложно. Правда сложно отжиматься и драться. Зато сильным буду.

Победители выдали медали и дипломы. К тому же они получили путевку на чемпионат Казахстана по кекушинкай карате, он пройдет в следующем году.

 

Гульнара Кали