Новости МТРК

Наказание за незаконный бизнес понесли североказахстанцы

 

Служба экономических расследований ведет жесткий мониторинг предприятий области, которые уклоняются от уплаты налогов. Заведено около ста уголовных дел. В этом году за бизнес — махинации наказали двоих петропавловцев. Они выдавали клиентам фиктивные бухгалтерские документы и счета.

Трек Шакенов, руководитель управления расследования правонарушений в финансовой сфере СЭР ДГД по СКО:

— По данному уголовному делу общий ущерб, принесенный государству, составил порядка 466 млн тенге. Данная сумма будет взыскана с контрагентов данного предприятия в пользу государства.

Один из бизнесменов, уклонявшихся от уплаты налогов, получил три года условно, второго приговорили к 10 годам лишения свободы. Помимо лжепредпринимательства, он занимался незаконным хранением и сбытом наркотиков, огнестрельного оружия.

Трек Шакенов, руководитель управления расследования правонарушений в финансовой сфере СЭР ДГД по СКО:

— Проводится разъяснительная работа с контрагентами, которые использовали фиктивные документы лжепредприятий, чтобы они в добровольном порядке до вступления приговора в законную силу убрали из отчета незаконно приняты налоги.

С начала года службе экономических расследований удалось добиться возмещения в бюджет 70 миллионов тенге. Также специалисты ведомства пресекли экономические преступления в сфере госзакупок, выявили факты использования не по назначению бюджетных кредитов и незаконного игорного бизнеса. Также в этом году в Петропавловске обнаружили подпольный цех, где печатали фальшивые купюры номиналом 2 тысячи тенге. Сообщить о подобных экономических преступлениях можно по телефону доверия: 46-33-29.

 

Гульнара Кали