Новости МТРК

Жумабаевцы подвели итоги года Ассамблеи народа Казахстана

 

До начала форума в фойе районного дома культуры развернулась выставка мастеров прикладного искусства и национальных блюд «Дастархан дружбы». Представители этнокультурных объединений встречают гостей с песнями и угощениями — русским караваем, немецким пирогом «куха», казахскими баурсаками и барамышами.

В районе М.Жумабаева действовали 12 этнокультурных объединений, открыли еще два. Это русский центр «Горлинка» и казахский — «Максат». Кабинет оформили в национальном стиле. Можно увидеть и сапоги «саптама етык», и шапку «тумагы», которым более 60 лет.

Мейрам Рыспаев, председатель этнокультурного объединения «Максат»:

— Как в юртах жили наши предки мы здесь постарались отобразить. Я все это делал своими руками. Хотим, чтобы молодежь знала историю.

В зале гостей форума приветствует аким района Аскар Бегманов. Кстати, участие в торжественном мероприятии принимают и аккайынцы с кызылжарцами.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Символично, что 2015 год объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. 20 лет назад Президент принял судьбоносное решение о создании мощного общественного института гармонизации межэтнических отношений, который сегодня вносит бесценный вклад в сохранение и укрепление стабильности и процветания в стране.

Старт этой масштабной общенациональной инициативе был дан 5 октября на республиканском форуме патриотов «Мәңгілік ел — Нация Единого будущего».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом СК АНК:

— Глядя на весь путь нашего Независимого Казахстана можно сказать, что это уникальное явление межэтнического, межконфессионального и культурного взаимодействия всех этносов, проживающих в нашей стране.

За вклад в укрепление межнационального согласия жумабаевцев отметили почетными грамотами областной ассамблеи. Стоит отметить, что в районе проживают представители более 32 национальностей. Это русские, казахи, поляки, немцы, таджики, шведы и даже пуштунцы.

Александр Гамершмидт, представитель этнокультурного объединения «Wiedergeburt», район М.Жумабаева:

— Я Казахстан считаю своей Родиной. Здесь я родился и вырос.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов района.

 

Гульнара Кали