Новости МТРК

В Петропавловске обсудили перспективы развития науки и образования

 

Именная аудитория Манаша Козыбаева открылась в СКГУ. Здесь студенты будут изучать историю. Небольшая экспозиция рассказывает о становлении нашей страны, начиная от эпохи бронзы до современности. Супруга Манаша Козыбаева выразила благодарность руководству университета за внимание.

Сара Козыбаева, супруга академика М.Козыбаева:

— Мне приятно, что в вузе открыли кабинет истории, над её изучением работал Манаш Кабашевич. Для образования это очень хороший вклад.

Такая научно-практическая конференция проходит здесь каждый год, сегодня зал снова полон. От имени главы СК участников приветствует его заместитель. Научное наследие академика оставило яркий след в истории нашего государства, отмечает Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В своих трудах Козыбаев отмечал: «Казахский народ один из приемников историко-культурного наследия степной цивилизации, поэтому он в ответе за мир и безопасность на евразийских просторах, за динамичное развитие РК».

Ежегодно на конференцию приезжает брат Манаша Кабашевича, ученый, публицист Президент Академии журналистики Казахстана, Сагымбай Козыбаев. И каждый раз ему есть, что рассказать о жизни и творчестве близкого родственника.

Сагымбай Козыбаев, профессор КазНУ им. аль-Фараби:

— В любом ресторане за чаем у него всегда под рукой лежала бумага, он что-нибудь записывал, потом переносил записи в блокнот или тетрадь дома. Вся его жизнь был в творчестве.

12 лет СКГУ носит имя именитого академика. Его труды помогают исследователям современности изучать историю нашего государства. Об этом на конференции говорили казахстанские учёные.

Виктор Зайберт, профессор СКГУ имени М.Козыбаева:

— Мы на чтениях делимся опытом и говорим о том, что нужно идти вперёд.

Ирина Приймак — студентка Омского государственного университета, в нашем вузе учится по обмену. Её доклад посвящён проблемам духовности и молодёжи.

Ирина Приймак, студентка ОмГУ имени Ф.Достоевского:

— Сейчас очень много появляется деструктивных течений, важно, чтобы молодёжь в них не попадала. Поднимать эти вопросы необходимо.

Манаш Козыбаев — выдающаяся личность, доктором наук он стал в 37 лет. Опубликовал свыше 800 работ. Ушёл из жизни, когда ему едва исполнилось 70.

 

Ирина Панфилова