Спорт

Соревнования по самбо среди полицейских прошли в Петропавловске

 

Областной турнир по самбо посвятили Дню первого Президента. В нем участвуют полицейские и спасатели. В шести весовых категориях соревнуются порядка ста спортсменов из Петропавловска и 13-ти районов области.

Жанат Сакденов, начальник отдела организации профессиональной и психологической подготовки УКР ДВД СКО:

— Данные соревнования во-первых объединяют участников, сплачивают, потому что на сегодняшний день это очень важно — именно в органах внутренних дел. Также уделяется большое внимание этому со стороны государства, в рамках этого проводим данный вид спорта. Сейчас он признан на мировом уровне.

Сейчас разминается участковый инспектор Аян Каримов. Тренировался в секции по грепплингу, у него второй разряд по вольной борьбе, а теперь увлекся самбо. Весовая категории — до 82-х килограммов. Говорит, чтобы находиться в хорошей физической форме, нужно много тренироваться, полученные навыки к тому же помогают в работе.

Аян Каримов, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Айыртауского района:

— Окончил Карагандинскую школу полиции. Там начал заниматься. На данный момент чтобы поддерживать форму, периодически у нас проводится физподготовка в органах внутренних дел, в неделю два раза. То есть там мы посещаем и изучаем самбо.

По итогам соревнований победу одержала команда областного ДВД. Кстати, в начале декабря стражи порядка проведут спартакиаду по зимним видам спорта.

 

Алёна Подласова