Разное

Нумизматика — интеллектуальный досуг

 

Какао-бобы, шкуры животных, зерно. Что только не использовали люди в качестве оплаты в древние времена. Первые монеты начали чеканить в Китае в 8 веке до нашей эры. Сейчас своя валюта есть в каждой стране. Кстати, некоторые купюры именинника — казахстанского тенге — неоднократно признавались лучшими международным банкнотным сообществом.

Интерес к деньгам у Сергея Андрющенко не обывательский, он — коллекционер. Кстати, увлекается монетами лишь флотской тематики. Таких у него более 60-ти.

Сергей Андрющенко, нумизмат:

— Государство Ватикан. Вроде маленькое, в свое время прозевал, потом нашел в интернете и приобрел. Там про Апостола Петра. Он же рыбак был.

Самая старая монета в коллекции — один пенни 1862 года. На ней изображен персонифицированный символ Великобритании в виде девушки на фоне корабля. Как оказалось, монеты бывают не только круглой формы. Есть и квадратные из Пакистана. Их выпустили более полувека назад. Кстати, настоящая стоимость экземпляров редко совпадает с номинальной.

Сергей Андрющенко, нумизмат:

— От доллара до пятисот разбег. Там уж как попадешь. Есть ходовые монеты, которые, как наши тенге, в обороте. А есть юбилейные, в честь чего-то. Освоение какого-то государства или в честь мореплавателя.

Особенно ценятся у коллекционеров пробные монеты, как, например, этот рубль времен СССР «Подвиг Варяга». Тогда отчеканили всего в нескольких экземплярах, но в обращение не выпустили.

Сергей Андрющенко, нумизмат:

— А это не монета, это медаль. Тут к 300-летию флота, изображен его основатель Петр 1.

Наш монетный двор деньги с кораблями не выпускал. Однако интерес к национальной валюте у Сергея Андрющенко тоже есть. Раньше эти деньги были в кошельке каждого казахстанца. Здесь первые бумажные тиыны 93-го, банкноты номиналом от одного до 50-ти тенге. Все в идеальном состоянии. По словам нумизмата, мятые деньги вместе с привлекательностью теряют и коллекционную ценность.

Здесь юбилейные и памятные монеты. Когда-то из-за большого размера и необычного вида их даже отказывались принимать в магазинах. Сейчас же найти такие почти невозможно, говорит Сергей. Особенно редкие монеты: «Миллениум», «Полторы тысячи лет Туркестану» и «55 лет Победы». Их коллекционная стоимость выше номинала в 20 раз.

 

Ольга Загоруйко