Сельское хозяйство

День работников сельского хозяйства отметили в СКО

На выставке — лучшие товары нового урожая от местных производителей — мука, колбаса, овощи. Этот информационный стенд и продукцию представили аграрии Уалихановского района. Сельчане рассказывают о реализации крупных проектов. За последний год в районе построили элеваторы, открыли племрепродуктор. А скоро начнут добывать соль.

Биржан Хасенеев, заместитель акима Уалихановского района:

— Это начинающее предприятие. У них месторождение на озере Жаман туз. С Украины завезли комбайн, начинают работать.

С выставкой ознакомился глава региона. Ерик Султанов побеседовал с руководителями агроформирований. Уже в зале аким области поздравил земледельцев с окончанием очередного сельскохозяйственного года.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы чествуем тружеников села. Тех, кто занимается разведением животных и выращиванием сельхозкультур, обеспечивая наш регион продовольствием. Всех аграриев области, ветеранов, благодарю за преданность своему делу, характер, стойкость.

Ерик Султанов кратко рассказывает о том, каких результатов добились североказахстанцы в АПК. Есть успехи в земледелии и животноводстве. Гордость сельчан — 5 с половиной млн тонн собранного хлеба. Особо отличившимся в этом агросезоне — подарок. Ключи от нового внедорожника получают кызылжарцы. У них — самая высокая урожайность зерновых — 19,4 центнера с гектара.

Болат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Не смотря на тяжелые погодные условия мы собрали урожай. Всех поздравляю с праздником.

На втором месте аграрии района М.Жумабаева, на третьем — аккайынцы. Ведомственную медаль за вклад в развитие сельского хозяйства вручили директору ТОО «Якорь СК» Владимиру Очеретенко. В его хозяйстве не только вовремя собрали хлеб в закрома, но и добились самой высокой урожайности. По славам агрария, такие результаты достигнуты благодаря поддержке государства. Плодотворный труд дал результаты: хлеб собран.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь СК», Кызылжарский район:

— Благодаря огромной поддержке селян Президентом, мы имеем все условия для нормальной жизни и высокоэффективного труда.

Главный агроном ТОО «Вагулино СК» Надежда Карандейкина получила нагрудный знак «Отличник сельского хозяйства». Восьми работникам села глава региона Ерик Султанов вручил почетные грамоты МСХ, а 13 человек в честь профессионального праздника удостоены почетных грамот акима области. За многолетний труд в отрасли ряд североказахстанцев стали обладателями благодарственных писем главы региона. В их числе — Азамат Таспаев из района Шал акына.

Азамат Таспаев, управляющий ТОО «Азасал», район Шал акына:

— Занимаемся растениеводством. Урожай собрали когда было сухо. Держим скот. Недавно купили верблюдов, будем делать шубат.

В праздничный день работников сельского хозяйства поздравили и лучшие артисты области.

 

Кристина Горбаченко