Важное за неделю

Аграрии СКО рассказали, как убирали урожай нынешней осенью

Такого большого журналистского десанта в деревне Драгомировке никогда не видели. Аграрий Александр Кобзев показывает свой автопарк, здесь в основном, европейская техника, 97 единиц. Еще он рассказывает, как прошла уборочная страда. В первую очередь, корреспондентов интересует, остался ли хлеб под снегом. По словам гендиректора ТОО «Жаркуль», зерновые давно в закромах, собрали 15 тыс тонн, а на полях есть только подсолнечник. Убирают масличную культуру после первых морозов.

Александр Кобзев, генеральный директор ТОО «Жаркуль», Тайыншинский район:

— Зерно, конечно, не высшего качества, не хватило солнца. У нас небольшой процент 3 класса, но натура хорошая. Вот это все зерно качественное, 4 класс, сухое. Средняя урожайность — 16 ц/га. В том году было лучше, 20 ц/га, но тем не менее мы довольны.

На зернотоке тонны пшеницы, в ближайшее время ее отправят на элеватор. Здесь же семена подсолнечника, их тоже скоро продадут. Это — поля ТОО «Жаркуль», где собрались больше десятка тайыншинских аграриев. Они рассказывают — закончили осенне-полевые работы вовремя.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

— Сделана большая работа начиная с весны. Мы выдержали все технологические параметры. Отсеялись. Год был неплохой.

Орал Алдабергенов, директор ТОО «Ковыльное СК», Тайыншинский район:

— В нашем Рощинском сельском округе мелкие и крупные агроформирования уборку закончили вовремя.

Уборка в нашей области закончилась до непогоды, это доказывают и аэрокосмические исследования.

Буран Рахимбеков, председатель комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК:

— На 11 октября съемки показывают, что в целом по СКО уборка завершилась. То что комментировали сельчане сами, что есть участки, которые технологически оправданы. Поскольку это собственники, они сами оставляют поля для сельскохозяйственных нужд.

Зерновые с полей убраны полностью, сейчас в регионе завершается уборка масличных.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Я с уверенность могу заявить, что все поля у нас убраны. Готов с вами проехать в другой район, в любой сельский округ и показать.

В этом году зерновыми было засеяно 3 млн 210 тысяч гектаров. Собрали почти пять с половиной млн тонн. С одного гектара, в среднем, получали 16,5 центнера. В регионе работают более 4 тысяч агроформирований.

 

Кристина Горбаченко