Спорт

Воспитанница школы кикбоксинга Ж.Ахмадиева стала серебряной призёркой кубка РК

Встретив Жадру на улице и не подумаешь, что она занимается кикбоксингом. В этот вид спорта пришла три года назад. И уже добилась впечатляющих результатов. Жадра — мастер спорта Казахстана. Кстати, в нашем регионе она — единственная девушка-кикбоксер. Несколько дней назад вернулась с серебром Кубка страны, он проходил в Астане. По итогам республиканских состязаний была сформирована сборная Казахстана, в которую вошла и наша землячка.

Жадра Ахмадева, мастер спорта РК по кикбоксингу:

— В весе 52 кг участвовало пять девушек. Сразу попала в полуфинал. Первый бой провела с девушкой из Усть-Каменогорска, выиграла ее. Второй бой с мастером спорта из Астаны. Проиграла по очкам. Благодаря этим соревнованиям я получила путевку на чемпионат мира.

На протяжении трех лет спортсменку тренирует Адиль Нуржаупов. Он мастер спорта международного класса по кикбоксингу. Говорит, только по-настоящему талантливые и упорные добиваются высоких результатов и получают возможость выступать на соревнованиях мирового уровня. Жадра — одна из них.

Адиль Нуржаупов, старший тренер СКО по кикбоксингу:

— С первого дня как она пришла много девчонок было и все слабые отсеились, остались одни сильнейшие. В это число входит Ахмадиева Жадра. Она очень целеустремленный человек и с характером девчонка, которая знает поставленную цель и идет к ней.

Чемпионат мира пройдет в Иордании в конце ноября. Потому сейчас Жадра усиленно тренируется.

 

Алена Подласова