Важное за неделю

В филиале Службы ЦК при Президенте РК состоялся очередной брифинг

Эта встреча с журналистами носит информативный характер. Сегодня речь о результатах деятельности ведомства за текущий год. Помимо вопросов борьбы с коррупцией, агентство контролирует качество оказания услуг государственными структурами. К слову, в следующем году здесь ожидаются перемены. Новый закон значительно изменит процесс поступления на госслужбу.

Светлана Зайцева, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Поступление впервые на государственную службу будет осуществляться на низовые должности на основе трехэтапного конкурсного отбора — тестирование на знание законодательства и компетенциям, оценка личных качеств кандидатов, собеседование по профильным знаниям.

В местных исполнительных органах работают более 2,5 тысяч человек. Новведения позволят повысить качество работы госслужащих, считают специалисты. Говорили на брифинге и о борьбе с коррупцией. Приводили примеры. Только в этом году за подобные правонарушения работы лишились 16 человек.

Жанат Жумабаев, заведующий секретариатом дисциплинарного совета департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Большинство коррупционных проступков,более 60 процентов, связаны с несоблюдением финансовой дисциплины при осуществлении государственных закупок и иных процедур. С начала года проведено 11 заседаний совета, рассмотрено 55 дисциплинарных дела, привлечено 46 лиц, из них 33 коррупционных взысканий, 13 за нарушение Кодекса чести госслужащих.

Акцент в своей деятельности ведомство делает на профилактику коррупционных правонарушений — проводятся брифинги, встречи, акции, специалисты агентства работают с управлениями и госучреждениями, призывают активно сотрудничать и всех горожан. В связи с этим, журналисты интересуются — есть ли доверие к ведомству?

Адильбек Мукашев, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы проверяем каждое обращение граждан и обязательно после все анализируем.

Также для североказахстанцев работают электронные сайты департамента: «Защита бизнеса», «Антикоррупционная форум-площадка». На этих интернет-ресурсах можно напрямую обратиться в департмент с вопросом или рассказать о факте правонарушения. Также работает телефон доверия — 1494.

 

Ксения Куценко