Спорт

Сборная РК по кекушинкай каратэ завоевала первое место на ЧМ в Германии

 

У Сании Мухановой сильный удар. Она занимается кекушинкай карате с 12-ти лет. За это время достигла выдающихся успехов и стала тренером. Недавно в составе 23-х бойцов приняла участие в четвертом региональном чемпионате в Алматы. Сания заняла первое место в категории — старше 18-ти лет. Всего в соревнованиях участвовали более 800 человек, 23 из них представляли Северный Казахстан. Они привезли два победных кубка, одну серебряную и бронзовую медали.

Сания Муханова, тренер областного филиала Всеказахстанской организации кёкушинкай карате:

— Самый запоминающийся момент — это финальный бой. Он длился 7 минут. Соперница была из Павлодара. Первое время была ничья, а затем по решению судей победу отдали мне.

Недавно североказахстанцы приняли участие в чемпионате мира. Он прошел в Германии. В судейском составе — директор областной организации кёкушинкай-карате Владимир Витченко.

Владимир Витченко, директор областного филиала Всеказахстанской организации кёкушинкай карате:

— Очень сложно судить, потому что участвовало 25 стран. Бойцы все мирового уровня. Очень напряженные бои. Большинство боев заканчивались нокаутами. А это значит, что сразу видно победителя.

Казахстанцы завоевали первое общекомандное место из 25-ти. Обошли даже японцев — родоначальников кекушинкай каратэ. В состав национальной сборной вошел и наш земляк Евгений Дулов.

Евгений Дулов, заместитель директора областного филиала Всеказахстанской организации кёкушинкай карате:

— У меня первый бой был с гражданином Марокко. Я его выиграл досрочно. Второй бой был с испанцем. Он был очень подготовленный, сильный. В дополнительном времени по решению судей я потерпел поражение.

Кекушинкай каратэ развивает силу, выносливость и терпение, говорит тренер. Этим видом единоборств в нашей области занимаются около тысячи человек. В планах спортсменов принять участие в Кубке Евразии. Он пройдет в России в ноябре.

 

Ольга Загоруйко