Образование

Школьники СКО успешно выступили на международном конкурсе в Бразилии

Трое учащихся казахско-турецкого лицея написали программу «Изикодин». Возглавила группу разработчиков Анар Балкотова. Говорит, взялась за проект с одной целью — облегчить процесс изучения языка программирования С++. И у нее это получилось, «Изикодин» уже используют на занятиях, начиная с 8 класса.

Анар Балкотова, учащаяся областной казахско-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— Мы изучаем в старших классах такую программу, как С++. Она сложновата, возникает много вопросов. Наша программа помогает учителю на уроке.

Свой проект Анар защищала на международном научном конкурсе по общеобразовательным предметам «Мостратэк». Он проходил в Бразилии. В казахстанскую команду вошли 58 человек, в том числе и одноклассник Анар — Булат Омаров. За год он написал проект по математике на английском языке. Говорит, члены жюри высоко оценили его работу.

Булат Омаров, учащийся областной казахско-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— Как сказал один из судей, он оказался профессором университета. Он работал в сфере криптографии. Он сказал, что это интересная тема, нужная сейчас. Ее применяют во многих банках, поэтому ему понравилось».

Руководил проектом учитель математики Алибек Тусенов. Тема кодирования для него не была сложной. У него большой опыт подготовки школьников к международным конкурсам, поэтому в успехе не сомневался.

Алибек Тусенов, учитель математики областной казахско-турецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— Основная идея проекта — это обезопасить средства банкиров. Мы в основном координировали. У них были вопросы, объясняли темы. У нас была затрудненность, мы тогда прибегли к помощи учителей из университета.

На международном конкурсе было представлено 350 проектов из двадцати стран мира. Казахстанская команда завоевала девять золотых медалей, десять серебряных и восемь бронзовых. У наших школьников два вторых места.

 

Ольга Загоруйко