Новости МТРК

Некачественная работа подрядчиков, несоблюдение сроков строительства

 

Первый вопрос, который рассматривают на заседании общественного совета по противодействию коррупции, касается строительства дорог. Протяжённость автомобильных трасс в СКО почти 9 тысяч км, больше половины находится в неудовлетворительном состоянии. В этом году на их ремонт из местного и государственного бюджетов выделено 5 миллиардов тенге. Сумма внушительная, каждый тенге должен пойти по назначению, говорят в ведомстве. Потому в управлении ведут жесткий контроль.

Серик Мухамедиев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог СКО:

— Ремонт двух путепроводов мы не приняли. «ОскеменДорСтрой» не качественно отреконструировали трассу. Мы подали на них в суд, скорее всего, их внесут в «чёрный список».

Дорожная тема вызвала широкое обсуждение у участников диалога. В частности, предложили привлекать к мониторингу членов общественного совета. Говорили на заседании и о контроле в других Отраслях, а также о реализации госпрограммы «Доступное жильё».

Асхат Аукатов, начальник отдела 1 управления прокуратуры СКО:

— По проекту «Молодая семья» не правильно распределяли жильё, виновные привлечены к ответственности.

А вот в сфере дошкольного образования нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено. С ноября прошлого года в детских садах области дополнительно открыли 653 места, до конца 2015-го будет еще порядка 800. В очереди сегодня 3200 детей от 3 до 6 лет.

 

Ирина Панфилова