Спорт

Еще один титул в активе североказахстанского боксера Ж.Жакиянова

Поезд сообщением «Алматы -Петропавловск» прибудет через несколько минут. На перроне собрались десятки горожан. Это родственники, друзья и коллеги нашего земляка — чемпиона мира по боксу Жаната Жакиянова .

Нуржамиля Жакиянова, мама Жаната Жакиянова:

— Мы эти дни все сидели как на иголках, переживали за сына. Самое тяжелое — это подготовка, конечно. Бой смотрели до конца, тяжело мне как матери было за всем наблюдать. А когда Жанат победил — плакала. Радовалась за сына. Главное, конечно, здоровья ему.

Жанат Жакиянов в руках держит пояс чемпиона мира. Победителя встречают с цветами. В Монте-Карло завоевать этот титул было не просто, вспоминает боксер. Поединок против венесуэльца Йонфреса Парехо длился 12 раундов.

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версии WBA в легчайшем весе:

— У нас была задача до трех раундов присмотреться к противнику, проблема была, что он все время принимал назад и не принимал атакующий бокс. Были моменты 8 и 11 раунд — где попал ему хорошо. Чемпионские 11 и 12 раунды уже выложился и это поставило точку. И я победил.

На следующий день после триумфальной победы телеграмму с поздравлениями Жанату отправил глава региона.

Жанат Жакиянов, чемпион мира по версии WBA в легчайшем весе:

— Хочу поблагодарить Ерика Хамзиновича за поздравления, за поддержку. Также руководство области и конфедерацию боевых искусств.

В завершение — фанаты сделали на память фото с чемпионом. Напомню, на профессиональном ринге 32-летний Жанат провёл 27 боев, в 18 из них одержал победу нокаутом и лишь одну проиграл.

 

Денис Сивков