Сельское хозяйство

В СКО житель с.Белое Мамлютского р-на Д.Бирюков открыл кроличью ферму

Открыть свою кроличью ферму Дмитрий Бирюков мечтал давно. Ухаживать за животными ему нравилось с детства. В прошлом году через фонд «Даму» он получил государственный грант — 3 миллиона тенге. На эти деньги построил ферму и купил 50 кроликов.

Дмитрий Бирюков, руководитель ИП «Бирюков»:

— Я каждую кролику знаю по характеру. С 10 лет занимаюсь. Мне нравятся эти животные. Наше государство предоставило мне такую возможность, буду развиваться теперь.

Уже через год на ферме у Дмитрия стало 200 кроликов. Пепельно-серебристые и серебристые, беляки и фландеры — породы фермер разводит разные. К примеру, вот такой пепельно-серебристой кролик, за год достигает в весе пяти килограммов. Правда, для этого необходим хороший уход.

Дмитрий Бирюков, руководитель ИП «Бирюков»:

— Ухаживаю за ними, смотрю. У них постоянно должны быть корма: сено, вода. Сейчас у меня идет окрол. Это уже шестой.

Этому малышу всего три недели. Сейчас его содержат в специальной клетке рядом с крольчихой. Кстати, за один раз самка приносит до 10 детенышей. В планах у начинающего бизнесмена довести количество кроликов до трех тысяч.

Дмитрий Бирюков, руководитель ИП «Бирюков»:

— Я заключу договоры с больницами, детскими садами. Это экологически чистое мясо и хорошо усваивается. Хорошо подходит для диабетиков. Шкурки тоже буду предлагать в ателье на шубки.

К Новому году Дмитрий планирует привезти крольчатину на ярмарку в Петропавловск. В среднем, килограмм диетического мяса фермер хочет продавать по 1,5 тысячи тенге.

 

Гульнара Кали