Новости МТРК

Устранение административных барьеров

 

Директор известного кондитерского цеха «VIZAVI COMPANY» Лейла Сайдашева — одна из тех, кто обратился за поддержкой в палату предпринимателей. В прошлом году у бизнес-леди возник конфликт с «Кызылжар су». Из-за отсутствия специальных очистных сооружении на производстве монополисты выставили предпринимателю миллионные счета.

Лейла Сайдашева, генеральный директор ТОО «VIZAVI COMPANY»:

— Был выставлен счет за дополнительную очистку сточных вод. Мы работали 10 лет и пользовались, платили за водопровод, канализацию. Требования, которые требует СЭС при открытии цеха, мы поставили, но при заборе проб выяснилось, что идет превышение. О том, насколько оно было обоснованным, мы решили обратиться в палату предпринимателей.

Данную проблему специалисты палаты предпринимателей решили. Бизнес-леди дали возможность без возмещения штрафа устранить недочеты до конца следующего года.

Аскар Махмет, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— ТОО «Визави компани» направила Кызылжар су гарантийное письмо, что данные очистные сооружения будут установлены. Со своей стороны Кызылжар су претензии к данной компании в судебном порядке не будет.

Всего с начала года за поддержкой к специалистам областной Палаты предпринимателей обратились порядка 700 бизнесменов. Многим из них здесь помогли разрешить спорные вопросы.

 

Гульнара Кали