Важное за неделю

ПЗТМ подал заявку на участие в конкурсе на соискание премии президента «Алтын сапа»

Так делается плавающая решётка для теплообменного оборудования. В ней нужно сделать две тысячи отверстий. На это у Владимира Цыганова уйдёт примерно пять дней. Главное — не ошибиться, задать правильно программу для станка, говорит мастер. На ПЗТМ он пришёл 40 лет назад инженером-технологом. Сейчас вместе с ним на заводе работает его сын.

Владимир Цыганов, оператор станков ЧПУ АО «ПЗТМ»:

— Для меня что главное — достойная работа, достойный заработок. Лично я спецодеждой обеспечен, в отпуск вовремя хожу, зарплату тоже вовремя получаю.

Это третий цех завода — «энергомаш». Выпускают здесь теплообменное, энергетическое оборудование, а также изделия для железной дороги. За несколько лет на предприятии внедрили более 150 современных станков.

Владимир Ковшов, первый заместитель гендиректора АО «ПЗТМ»:

— Предприятие имеет аккредитованную систему менеджмента качества, аккредитованные методлаборатории, все разработки проводятся нашим конструкторским бюро. Сегодняшние элементы кризисных явлений нам позволяют переориентировать наше производство на производство более востребованной продукции.

Это позволяет ПЗТМ конкурировать с ведущими промышленными предприятиями страны. В ближайшее дни здесь намерены подписать экспортный контракт с екатеринбургским заводом бурового оборудования. Недавно компания подала заявку на участие в ежегодном президентском конкурсе «Алтын сапа». По итогам прошлых лет завод становился призёром регионального этапа, в этом надеются на победу в республиканском туре.

Сегодня заводчане занимаются реализацией двух проектов — это создание котлового оборудования для петропавловской ТЭЦ-2 и выпуск почти семи десятков ёмкостей для атырауского НПЗ. Контракт на их производство подписали с китайскими и японскими компаниями. Пока это только заготовки. Вес готовой конструкции будет доходить до 6 тонн. Отгрузка оборудования начнётся уже в середине месяца.

 

Ирина Панфилова