Новости МТРК

Борьбу с интернет — пропагандой экстремизма и терроризма ведут в СКО

 

Всемирная паутина — кладезь информации. Причем, не всегда полезной, говорят специалисты по борьбе с экстремизмом. Интернет очень часто становится источником опасности для молодежи, которая больше всего подвержена чужому влиянию. Важно защитить их от вредного воздействия глобальной сети, считают полицейские. Сейчас они ведут активную борьбу с интернет-пропагандой.

Айгуль Амренова, старшая оперуполномоченная отдела ДВД СКО:

— В этом году у нас есть случаи, в которых привлекаются люди за распространение и пропаганду экстремистских идей через интернет, сначала года по данному факту возбуждено 2 уголовных дела, по одному виновный уже осужден, приговорен к лишению свободы, он призывал к расовой и межнациональной вражде.

«Аль-каида», «Братья мусульмане», «Движение Талибан». Список запрещенных в Казахстане террористических и экстремистских организаций каждый год увеличивается. Их деятельность в нашем регионе не зафиксирована, говорят специалисты. Однако интернет не знает территориальных границ. Именно поэтому он и привлекает внимание запрещенных сект.

Олег Синяков, эксперт-аналитик КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»:

— Молодежь должна меньше посещать сомнительные какие-то сайты. Больше консультироваться у представителей традиционных конфессий. Стараться не попадаться на уловки экстремистов и террористов.

Кстати, преступлением считается и ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. За это можно получить срок до шести лет. В текущем году уже пять североказахстанцев привлечены к ответственности за телефонное хулиганство.

 

Ольга Загоруйко