Спорт

Велосипедисты СКО снова подтвердили статус самых лучших в РК

 

Выступали ребята в двух возрастных категориях. В первой — спортсмены 15-16 лет, во второй — помладше. Никита Кабачек занимается этим видом спорта девять лет. Каждый день у него трехчасовые тренировки. Говорит, только благодаря упорству ему удается добиваться побед. Он стал чемпионом страны по маутинбайку в кросс-кантри элиминатор. А также занял второе место в кросс-кантри олимпик. В чемпионате страны Никита участвовал в четвертый раз.

Никита Кабачек, чемпион Казахстна по велоспорту:

— Очень сложно было, много участников было сильных, но как бы преодолел все. Самая сильная команда была это Талдыкорган. Там почти все сильные, всегда вторые, третьи были, первые тоже. Кросс-кантри наверное самый тяжелый вид, там на выносливость надо ехать.

По правилам, в кросс-кантри элиминатор — гонке по узкой трассе — участвуют четыре спортсмена. Два последних выбывают, остальные проходят в следующий раунд. На этом чемпионате наш спортсмен подтвердил не только звание чемпиона Казахстана, но и вошёл в сборную страны, рассказывает Андрей Ширкалов, кстати, он с самого начала тренирует Никиту.

Андрей Ширкалов, тренер по велоспорту:

— Очень были тяжелые условия, но мы два дня проехали, посмотрели трассу, подготовились и, в принципе, неплохо выступили. Всего участвовало приблизительно больше 90 участников. Финал выпал очень тяжелый, были четыре гонщика сильные очень, и среди них был Никита.

С победой гонщиков поздравила ветеран велоспорта Валентина Жигульская. У ребят заканчивается сезон соревнований. Но тренировки продолжаются, впереди — новые состязания и новые победы.

 

Алёна Подласова