Новости МТРК

Североказахстанцы примут активное участие в международной выставке «ЭКСПО-2017»

 

Североказахстанцев, желающих работать волонтерами на международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, уже достаточно. Поступило 150 заявлений от студентов, хотя отберут лишь сто, говорят в управлении предпринимательства и туризма. Критерии к кандидатам серьезные. Необходимо владеть государственным и английским языками. Общаться придется с иностранными гостями более чем ста стран мира.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— На сегодня сформирована комиссия на базе молодежного ресурсного центра области. В нее входят представители госорганов, психологи, лингвисты, НПО. Еще неделю мы будем принимать заявки и после этого уже будем рассматривать и приглашать на собеседование молодых ребят.

Подала заявку и 18-летняя Дарина Башенова. Она учится на третьем курсе педагогического гуманитарного колледжа им. Жумабаева. Свободно владеет казахским и английским. К тому же, у нее уже есть опыт волонтерской работы. Дарина — активистка молодежного движения «Жас Отан».

Дарина Башенова, студентка петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Для меня участие в ЭКСПО-2017 будет колоссальным опытом в волонтерской деятельности. Я думаю, смогу построить свою карьерную лестницу так, как я хочу, связать свое будущее с иностранными языками.

Для волонтеров, которые пройдут отбор, в следующем году будут организованы специальные обучающие семинары. Кстати, все расходы по их проживанию и питанию на период выставки берет на себя национальная компания «ЭКСПО-2017».

 

Гульнара Кали