Новости МТРК

Каким должно быть современное государство, обсудили на семинаре в Петропавловске

 

Основной темой обсуждения стало реформирование госаппарата. Менять его планируют в соответствии с планом нации «100 конкретных шагов». Открытый конкурсный набор, карьерное продвижение на основе стажа и знаний, новая система оплаты труда. Все это ждет госслужащих в ближайшее время. Цель семинара — обсудить основные нововведения в законе. Поправки вступят в силу с 1 января. В новом документе 12 глав. Одна из них посвящена поступлению на службу.

Елена Степаненко, руководитель отдела Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Конкурс будет иметь трехступенчатость, первое-тестирование на знание законодательства и по компетенциям. Собеседование в агентстве о нетерпимости к коррупции, собеседование в самом государственном органе.

Кстати, впервые поступить на госслужбу можно будет только на низовые должности. Испытательный срок — от трех до шести месяцев. Помимо этого, появится институт ротации сотрудников корпуса «Б» с предоставлением жилья без права приватизации.

Джамал Ахметова, председатель областного профсоюзного центра:

— К реализации плана нации «100 конкретных шагов» мы все подходим с большими социальными ожиданиями. Они связаны с тем, что они открывают новую страницу социально-экономического развития нашей страны, предполагают введение новой законодательной базы, которая поможет сохранить баланс интересов работников и работодателей.

Всего в нашей области функционирует более 500 госорганов. В их штате свыше пяти тысяч человек.

 

Ольга Загоруйко