Важное за неделю

Госзаказ на Т331 млн выполнили с начала года в петропавловском протезно-ортопедическом центре

В этом центре изготавливают различные протезы, корсеты и ортопедическую обувь. Еще есть стационар, рассчитан он на 75 человек. С начала года здесь прошли курс оздоровления более двух тысяч казахстанцев.

 

Лидия Роор, главный врач петропавловского филиала республиканского протезно-ортопедического центра:

— В стационаре проводится курс симптоматического лечения, подготовка ампутационных культей к протезированию, лечение ран.

С инвалидами в центре работают индивидуально. Многим помогают заново научиться ходить. Девять лет назад после серьезной травмы жительнице Акмолинской области Елене Кузнецовой ампутировали до колен обе ногИ. Каждый год она приезжает в петропавловский центр. Научилась свободно передвигаться на протезах. Говорит, это было серьезным психологическим и физическим испытанием. А вот 26-летней Марии Ауезовой только предстоит приспособиться к искусственным ногам.

Мария Ауезова, пациентка, г.Астана:

— Были сосудистые заболевания. Долго лечились, но потом началась гангрена и вот. Приехала с надеждой. Надеюсь у меня все получится, буду работать над собой.

Протезы делают из современных материалов. Их качество соответствует европейским стандартам. В основном комплектующие закупают в Германии, Японии, Турции, США и России.

Николай Петров, директор петропавловского филиала республиканского протезно-ортопедического центра:

— В планах у нас — развитие предприятия, модернизация. Все, что появляется во всем мире, мы стараемся перенять и производить у нас.

В центре делают более ста видов различных протезов. С начала года выполнили государственный заказ на 331 миллион тенге. Кстати, берутся и частные. К примеру, в этом цехе производят протезы рук и ног.

Владимир Скрипко, механик-протезист петропавловского филиала республиканского протезно-ортопедического центра:

— Литьевые протезы формируются из предварительного слепка, заливается гильза. Материалы немецкие.

Это уже цех по изготовлению ортопедической обуви. В месяц специалисты делают более 350 пар. Прежде, чем такие ботинки отправятся к пациенту, специалистам приходится приложить немало сил. Работают здесь профессионалы. Иван Першуткин — мастер с 20-летним стажем.

Иван Першуткин, обувщик по индивидуальному пошиву петропавловского филиала республиканского протезно-ортопедического центра:

— Работаем с малословной и сложной ортопедической обувью. Делаем работу от начала до конца, кроме пошива. Колодки подбираем сами.

Работают на одном из старейших предприятий области более 90 человек. десятую часть составляют люди с ограниченными возможностями. В среднем, в месяц они зарабатывают чуть больше ста тысяч тенге.

 

Гульнара Кали