Новости МТРК

Восьмого ноября органам госстатистики исполнилось 95 лет

Насколько в регионе стало больше населения, какой хлеборобы собрали урожай, как выросла продуктовая корзина. Об этом отлично знают статистики. В зале -ведущие специалисты департамента. От имени акима области Ерика Султанова с юбилейной датой их поздравляет его первый заместитель. Айдарбек Сапаров говорит о роли органов статистики.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев ставит перед нами важную задачу — обеспечить вхождение Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира. И государственной статистике в этом отводится не последняя роль. Ваш кропотливый и ответственный труд способствует принятию решений, направленных на повышение уровня жизни североказахстанцев. Результаты вашей работы позволяют грамотно расставить приоритеты в экономике и социальной сфере. Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником. Желаю крепкого здоровья, дальнейших успехов, плодотворного труда на благо Казахстана!

Вместе с пожеланиями и эти награды. Шестерым статистикам области Айдарбек Сапаров вручает почётные грамоты и благодарственные письма главы региона. Поднимается на сцену и Ольга Платонова. Уже 38 лет она работает в департаменте.

Ольга Платонова, руководитель управления департамента статистики по СКО:

— Я люблю свою работу, у нас сейчас современные компьютеры стоят, передавать данные нам люди могут не выходя из дома.

Четверо специалистов ведомства удостоены нагрудного знака «Отличник статистики». Не зря говорят, у статистики женское лицо. Вот и сегодня в зале, в основном, представительницы прекрасного пола. Всего в нашей области работают 143 специалиста. Они получают информацию более чем от пяти тысяч юридических лиц, трех тысяч индивидуальных предпринимателей, двух тысяч крестьянских и порядка 15-ти тысяч домашних хозяйств. В текущем году приняли более 105 тысяч отчетов на бумажных носителях и свыше 41 тысячи в режиме онлайн. С 95-летием органов статистики коллег поздравляет руководитель ведомства Марал Нуржаупова.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики по СКО:

— Здоровья вам и вашим семьям, успехов в работе.

Чтобы сохранить хорошее настроение, в подарок виновникам торжества — концерт от творческих коллективов региона.

 

Ирина Панфилова