Важное за неделю

Восемь предприятий СКО в этом году претендуют на президентскую премию «Алтын сапа»

Приставки OTAU TV. С этой продукцией «Завод им. С.М.Кирова» претендует на премию Президента страны «Алтын сапа». Выпускать оборудование для цифрового вещания на предприятии начали в 2011 году. На отечественный рынок заводчане поставили более 470 тысяч приемников. За качеством производства все эти годы следит Дмитрий Демьяненко.

Дмитрий Демьяненко, инженер-ремонтник АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Моя задача — обслуживание конвейера. Если какие-то приставки неисправные, моя задача их исправить. Работают на линии 35 человек, в основном девушки, потому что работа однообразная.

Всего на заводе выпускают более 200 наименований продукции. Основные партнеры североказахстанского предприятия — «Казмунайгаз», «Казахстан Темир жолы», Минобороны и Казтелерадио. Ежегодный портфель заказов достигает 9 млрд тенге.

Евгений Белоусов, главный инженер АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Казтелерадио установило передающие станции цифрового телевидения практически во всех областных городах и сейчас активно устанавливает в сельской местности. В 2016 году ожидаем большой спрос на данные приставки, так как аналоговое телевидение в многих регионах будет отключаться.

В этом году предприятие стало победителем в региональном этапе конкурса «Лучший товар Казахстана». Есть шансы и на призовое место в «Алтын сапа», где главные критерии — внедрение передовых технологий и переход на международные стандарты качества. Здесь их соблюдают. Каждый год на переоснащение завод тратит до 150 млн тенге.

Евгений Белоусов, главный инженер АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Мы часто участвуем в конкурсах, представляем свои разработки. Это дает нам продвижение товара. Население видит, что есть отечественные предприятия, которые занимаются производством высокотехнологичных изделий и продукции.

В следующем году на предприятии планируют реализовать инвестпроект. Он позволит наладить выпуск печатных плат и поверхностный монтаж. Это сделает компанию независимой от поставщиков.

 

Кристина Горбаченко