Правоохранительные органы

Музею областного ДВД исполнилось 26 лет

Сегодня в гостях у полицейских — специалисты музейного дела, коллеги и те, кто создавал это хранилище. С поздравительным словом выступил начальник областного ДВД. За вклад в создание экспозиций, поиск экспонатов и сотрудничество Берик Билялов вручает благодарственные письма. В числе награжденных — Гульсауле Кожакенова.

Гульсауле Кожакенова, ведущий специалист отдела госязыка и информации ДВД СКО:

— Мы всегда помогаем работникам музея. Наш отдел занимается переводом на госязык. Если появился новый экспонат, нам сразу поступает о нем информация, и мы переводим. Мы рады нашему сотрудничеству с работниками музея. Делаем полезное для всех дело.

Все эти 26 лет бессменно руководит музеем Любовь Осинская. Приказом министра МВД за долголетнюю и добросовестную службу ее наградили медалью «Еңбек ардагері». Сегодня она вспоминает, как все начиналось.

Любовь Осинская, руководитель музея ДВД СКО:

— Когда мы начинали, у нас было 500-600 экспонатов. Это были, в основном, фотографии и документы. Мы гордимся, что в наших фондах то, что потребно для глаз. Это личные вещи, оружие и награды. У нас все настоящее, нет ни одного муляжа.

Сейчас на трехстах квадратных метрах хранятся почти пять тысяч экспонатов. Они рассказывают о непростой службе стражей правопорядка, об их достижениях. Недавно при музее открыли оружейную комнату. Здесь собраны ружья, наганы, карабины, ППШ и травматика. Один из уникальных — револьвер «Смит-Вессон», тысяча восьмисотого года выпуска.

Такие экспонаты особенно привлекают школьников, говорят экскурсоводы. Вот и в день рождения музея сюда пришли подшефные — семья из детской деревни. Они принесли свои поделки и подготовили творческие номера. Более чем за четверть века этот музей посетили свыше 43 тысяч человек, прошло порядка четырех тысяч экскурсий.

 

Кристина Горбаченко