Спорт

Международный турнир по греко-римской борьбе прошел в Петропавловске

Ярким номером гимнастки открывают международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей. Его посвятили памяти мастера спорта СССР Уалихана Нуркеева — призера международных турниров, чемпиона Казахстана по греко-римской борьбе среди юношей. Соперникам он запомнился коронным приемом — «вертушкой». Спортивную карьеру продолжил в роли тренера, воспитал немало мастеров. Соревнования в его честь проводятся в Петропавловске в пятый раз. Они объединили казахстанских, российских и украинских спортсменов.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы:

— В данных соревнованиях участвуют юноши от 10 до 14 лет, соревнуются в 12 весовых категориях. Хорошие участники, если приезжают с Украины, России, то они не будут же слабых привозить. Обмен опытом. Мы учимся у россиян, а они у нас. Нас объединяет единая борьба.

Сейчас в весовой категории 53 килограмма борются казахстанцы. На ковре Диас Балапан из Есильского района. В прошлом году он стал серебряным призером Казахстана. Сейчас рассчитывает только на победу. Соперник ему попался не из слабых. Андрей Капко из города Рудного продержался два периода. Однако схватка закончилась победой Диаса, он проходит в полуфинал турнира.

Диас Балапан, борец греко-римского стиля, Есильский район:

— Соперник был очень сильный. Я его счет 7-1 выиграл. Я нормально тренировался, хотел сильно победить.

Международный турнир проходил в Петропавловске два дня. В личном первенстве североказахстанцы завоевали семь золотых медалей, столько же серебряных и 12 бронзовых.