Новости МТРК

Дела о коррупционных правонарушениях рассматривали сегодня в СКО

 

Порядка 50 тысяч тенге. Это ущерб государству по первому делу. Нарушение прокуроры Мамлютского района обнаружили во время плановой проверки информационной базы данных. Он выяснили, что сотрудники детско-юношеской спортивной школы в рабочее время выезжали в Россию, в город Петухово. Кстати, происходило это неоднократно и по личным делам.

Кайрат Ермекбай, прокурор Мамлютского района:

— Сергалиев, согласно сведениям информационной базы данных, выехал из Республики Казахстан в г. Петухово для покупки автомобиля. А вместе с тем при подписании табеля учета рабочего времени достоверно знаем, что его 12 мая в рабочее время не было, а в табеле проставлен 8-часовой рабочий день.

Еще одно нарушение директор совершил, подписывая табель о зарплате заместителю по учебной части. Думан Сергалиев свою вину признал. Говорит, деньги уже вернул. Эти факты дисциплинарный совет учел. Рекомендовал вынести взыскание о неполном служебном соответствии. Акиму района усилить контроль за финансовой дисциплиной.

Следующее дело в отношении руководителя детской деревни семейного типа. Директор Арыстан Акимжанов неправильно выдал предоплату за продукты питания. Сделал это раньше, чем заключили договор. Причем, это уже второе такое нарушение, говорят прокуроры.

Адильбек Мукашев, председатель диссовета Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Поскольку в действиях Акимжанова нет условий для совершения коррупционных деяний, предлагаю материалы направить в уполномоченный орган — управление образования СКО для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Всего на повестке рассмотрели дня три вопроса. Последний — профилактический. Руководитель областного департамента юстиции Ернар Сейдимбек рассказал о противокоррупционной работе ведомства и качестве оказания государственных услуг.

 

Александра Салмина