Новости МТРК

В Петропавловске прошел День предпринимателя

 

На встречу с представителями банков второго уровня пригласили как начинающих, так и опытных бизнесменов нашего региона. Такая диалоговая площадка позволит наладить контакты и решить вопросы предпринимателей.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Мы видим, что есть трудности с оформлением документов в банке и иногда бывают нестыковки. Цель такой диалоговой площадки в открытом режиме обсудить задачи, которые стоят перед банками и предпринимательством.

Пришел на встречу и предприниматель Камал Исмаилов. Уже четверть века он работает в сфере общественного питания. У него есть придорожное кафе на трассе. Для расширения бизнеса и строительства гостиничного комплекса Камал пытался воспользоваться госпрограммой «Дорожная карта бизнеса». Правда, оформить займ в 20 миллионов тенге ему не удалось.

Камал Исмаилов, руководитель ИП «Исмаилов», Тайыншинский район:

— С прошлого года я не могу получить кредит. Обращался в три банка, но Алматы отказывает. Я уже построил два этажа и вложил 17 млн тенге. Сегодня приехал узнать, какая есть еще программа, чтобы взять кредит.

У каждого банка, а сегодня были представители десяти финансовых институтов, свои условия и программы. Поэтому предпринимателям есть, из чего выбрать. Кстати, узнать больше о льготном кредитовании и государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса, можно здесь, в бизнес-центре.

Гульмира Жакупова, главный менеджер РФ АО «ФРП «Даму»:

— На базе центра обслуживания предпринимателей оказываются бесплатные консультации и сервисные услуги начинающим и действующим бизнесменам. Оказывается консультационное сопровождение проектов до банка второго уровня по программе «ДКБ».

Такие диалоговый площадки в формате «би ту би» будут проводиться ежемесячно. В этот раз на встречу пришли порядка 50 бизнесменов региона.

 

Гульнара Кали