Новости МТРК

В Петропавловске подвели итоги республиканских командно-штабных учений «Кыс» 2015

На связи — заместители акимов всех регионов страны. Они готовы отчитаться о готовности к работе в зимних условиях и о проведении республиканских штабных учений «Кыс-2015». Учения масшабные. В них задействованы 160 тысяч человек по всему Казахстану.  И это не только спасатели и представители власти. Первой рапортует — СКО. Замакима Владимир Бубенко говорит о том, какие меры были приняты в нашем регионе.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— В рамках проведения учений в области обеспечена готовность систем оповещения объектов энерго, газо, тепло и водоснабжения. Обеспечена готовность транспортных коммуникаций к эксплуатации в зимних условиях, так же уточнены и откорректированы планы  по ликвидации чрезвычайных ситуаций, произведены расчеты сил и средств аварийно-спасательных служб, проверена их готовность.

В командно-штабных учениях приняли участие 14 формирований служб экстренного реагирования. Это 146 человек, в их арсенале находились 35 единиц техники. В целом, работой североказахстанских спасателей, их техническим оснащением Владимир Божко доволен. Слаженно действует и акимат региона. Однако замминистра внутренних дел рекомендует детально проверить готовность в районах.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Нужно добиться такого положения, чтобы каждый участник, каждое ведомство было обеспечено соответствующими каналами связи, планами действий. В этом звене, звене обмена информацией чувствуются определенные проблемы.

Замечания учтут, отметил Владимир Бубенко. Работа отопительной системы, запасы топлива, состояние дорог, количество мест обогрева и состав технопарка. За этим особенно следят в каждом регионе. Астана, Тараз, Талдыкорган, Алматы. О полной готовности к работе зимой отчитываются все участники совещания. Однако, у Владимира Божко есть вопросы почти к каждой области.

Вице-министр ставит задачи перед руководителями. Прежде всего, нужно улучшить работу по информированию населения. Стоит использовать для этого и интернет. О готовности Республики к экстренным чрезвычайным ситуациям зимой говорит начальник штаба Жасулан Джумашев.

Жасулан Джумашев, начальник штаба руководства РКШУ «Кыс-2015»:

— На случай нарушения энергоснабжения объектов жизнеобеспечения подготовлено 630 единиц автономных источников электроснабжения. На транспортных магистралях, на наиболее снегозаносимых участках железных и автомобильных дорог установлены 29 197 снегозащитных щитов и 269 световых табло, завезено на спуски и подъемы более 80 тысяч кубов инертных материалов. Приведены в готовность 5176 единиц снегоочистительной техники и дорожной техники, 949 пунктов обогрева.

Кстати, зима в этом году будет суровой, отмечают на совещании. Усилятся морозы в третьей декаде декабря. А в январе на севере страны они будут достигать 45, на юге 30 градусов. Поэтому все рекомендации нужно учесть, говорит Владимир Божко.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Результаты, которые мы посмотрели, позволили дополнительно уточнить ситуацию, связанную с наличием материальных ресурсов, оснащенностью аварийно-спасательных  формирований. Я думаю, период учений позволит нам обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения и должного уровня безопасности нашего государства.

Отмечу, по всей стране во время учений привели в готовность больше 11 тысяч формирований гражданской защиты и 28 тысяч единиц автомобильной и спасательной техники.

 

Александра Салмина