Важное за неделю

С рельс сошла цистерна с ядовитым веществом, горела многоэтажка

Третий день учений в Петропавловске начался со смотра спецтехники военного института. Журналисты допуск к нему не получили. Информация засекречена. Чуть позже поступил тревожный сигнал. На железнодорожной станции Петропавловск из-за обледенения стрелочных переходов сошла с рельс цистерна с сильнодействующим ядовитым веществом и из-за замыкания электропроводки в пассажирском вагоне начался пожар. О ЧС машинист сообщил дежурному по станции.

На место происшествия прибыли все аварийно-спасательные службы. Санврачи устанавливают химикат, его количество, границы зоны заражения, пути распространения. Полицейские оцепляют территорию, пожарные ликвидируют возгорание. Сотрудники центра медицины катастроф оказывают пассажирам первую медицинскую помощь. Газодымозащитная служба эвакуирует из горящего вагона пострадавших. Слаженность действий спецслужб дает результаты. Возгорание ликвидировано, люди в безопасности.

Командованию учений докладывают о завершении операции. Экстренная ситуация сегодня была и в микрорайоне Береке. По сценарию учений здесь загорелся жилой дом. Очаг пожара в подвале. По вентиляции огонь добрался до крыши. К прибытию спасателей стало известно, что на пятом этаже человек без сознания. Его срочно эвакуируют. Из-за обрушения конструкции крыши загорелась припаркованная возле дома машина. В авто находился водитель. Его спасают и передают медикам. Тем временем чсники эвакуируют жильцов дома, используют современную технику, в том числе — автолестницу «Метц».

Жасулан Джумашев, заместитель председателя КЧС МВД РК:

— На данных учениях эвакуировано 20 человек, 4 спасены. Сложности всегда есть. Сейчас гололедица, мокрый снег, ветер. Это тоже влияет на работу. Но непреодолимых трудностей не бывает.

В ТОО «Петропавловские тепловые сети» Владимиру Божко рассказали о подготовке к зиме. На 5 км теплотрассы провели реконструкцию, еще 13 км отремонтировали капитально. По словам вице-министра несмотря на кризисное время, на сферу ЖКХ государство выделяет большие средства. Кроме того, на ремонт идут инвестиции и займы. Здесь же Владимир Божко пообщался с журналистами. Дал предварительную оценку учениям.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Любое учение — это приобретение навыков. Для командиров, для спасателей, медицины и катастроф — это опыт, который позволяет потом не задумываясь принимать решения и работать в спасательных операциях. Будем надеяться, что в Северном Казахстане и во всей стране зима пройдет без ЧС.

Также Владимир Божко сообщил, что в Петропавловске скоро появится новое спецподразделение — спасательный отряд.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Отряд будет выезжать на запросы граждан: спасать кошек, взламывать двери. Оказывать помощь в житейских ситуациях. Все это будет бесплатно.

Республиканские командно-штабные учения «Кыс-2015» сегодня завершатся. Во второй половине дня подведут их итоги.

 

Кристина Горбаченко