Спорт

Петропавловские спортсмены клуба «VINO 4-EVER» добились высоких результатов

Казахстанские велогонщики в этом сезоне набрали 602 очка. Из них 422 заработали спортсмены континентального клуба «VINO 4-EVER». Лидер команды Олег Земляков набрал 186. Эти данные необходимы для рейтинговой оценки международного союза велосипедистов. Они влияют на результаты отбора участников на Олимпиаду-2016.

Олег Земляков, мастер международного класса по велоспорту:

— Сезон начался в конце января на Филиппинах. Мы старались набрать максимум баллов и вот оказались на втором месте. Это большой толчок для моей профессиональной карьеры.

Достижения этого года позволили 22-летнему Олегу войти в состав профессиональной команды «ASTANA-PRO Team». Теперь она представлена пятью профессиональными велогонщиками нашего региона. Ребята охотно рассказывали о своих победах и достижениях. Еще один важный показатель — мировой рейтинг UCI. Согласно этой оценке, клуб «VINO 4 — EVER» завоевал путевку на чемпионат мира, который прошел в американском городе Ричмонде.

Александр Шушемоин, капитан команды континентального клуба «VINO 4 — EVER»:

— Сезон был удачным. По рейтингу в Азиатском календаре мы заняли 4 место как команда и второе как страна. С декабря начнем подготовку к новому сезону. В марте в Тайвань.

В честь закрытия сезона начинающим гонщикам вручили 10 спортивных велосипедов. Это подарок областной федерации. В нашем регионе данным видом спорта занимаются порядка 200 человек.

 

Гульнара Кали