Новости МТРК

Казахстанцы обсуждают роль религии и этноса в современном обществе

 

Участники научно-практической конференции в сборе. От имени главы региона с приветствием выступает его заместитель Мухтар Манкеев. О значении этноса в современном обществе говорил председатель Комитета по делам религий страны:

Галым Шойкин, председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК:

— Мы совместно с государством проводим работу по укреплению мира и согласия, которые есть сегодня в стране. Очень важно, чтобы это понимала молодёжь.

Но есть, по словам Галыма Шойкина, и проблемы. В стране не хватает опытных теологов, кроме того, следует активизировать профилактическую работу с аудиторией, которую не соберёшь в конференц-залах, например, с работниками рынков. В зале много молодёжи и это неслучайно. Именно они чаще всего попадают под влияние деструктивных сект, а потому должны знать о проблемах, к которым могут привести псевдорелигиозные течения.

Артур Гофман, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Интересная конференция, нам молодёжи нужно знать о деструктивных течениях, чтобы обезопасить себя.

Информативным было и выступление Гульмиры Биляловой. Доктор философских наук из Алматы сразу наладила диалог со студентами.

Гульмира Билялова, доцент Казахской госакадемии спорта и туризма РК, Алматы:

— Если поднять студентов и спросить, что они знают о религии, ответят, скорее всего, только те, кто изучал курс религиоведения. Считаю, нужно ввести его на всех факультетах.

Лучше всяких слов и предупреждений о проблеме псевдорелигиозных течений говорит статистика. К примеру, в прошлом году из 8 тысяч проанализированных сайтов 244 рекомендовали закрыть, сто видеоматериалов запретили для просмотра. Об одном из интернет-порталов на конференции говорили подробно. Больше узнать о религии позволяет «E-islam». В Казахстане эта онлайн-площадка работает два года.

Жалгас Сандыбаев, редактор информационно-просветительского интернет-портала «E-islam», г. Астана:

— У нас в месяц 35 тысяч посещений. Особенно интересуется молодёжь.

Конференция — не только возможность найти пути решения проблем, это ещё и диалог религий, говорят представители духовенства. Это то, чему казахстанцы всегда уделяют особое внимание и без чего не будет мира и единства.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Мы все, вне зависимости от религии, дети Адама. Нужно быть миролюбивым.

 

Ирина Панфилова