Важное за неделю

Вице-министр МВД РК встретился с личным составом областного ДВД

Главный полицейский области докладывает заместителю министра внутренних дел о криминогенной обстановке в регионе. По словам Берика Билялова, с начала года зарегистрировано свыше 8 тысяч преступлений. Меньше стало краж и ДТП, а вот правонарушений, совершенных ранее судимыми, зарегистрировано больше.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Службы общественного порядка, гражданской защиты и охраны готовы к работе в зимний период.

На селекторной связи находились районные подразделения ДВД. Перед личным составом полицейского ведомства Владимир Божко поставил задачу: четко действовать в рамках учений «Кыс-2015», оперативно реагировать на происшествия, особенно в зимних условиях.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— На нас, совместно с дорожными службами возложена безопасность на дорогах. Нужно реагировать на ЧС оперативно. Протяженность дорог у вас большая, почти 8 км.

В завершение встречи замминистра МВД вручил 6-ти полицейским новые погоны. Им присвоены звания полковников и подполковников. Вице-министру показали и новую оружейную комнату, где собраны уникальные экспонаты — ружья и пистолеты, которые добровольно сдавали жители нашей области. На улице М.Жумабаева прошел смотр автопарка полицейских.

Здесь транспорт, которым стражи порядка пользуются в ежедневной работе и спецоперациях. В текущем году парк техники пополнили еще 45 машин. Это уже — коллектив городского УВД. Полицейские отчитываются об итогах работы и о том, как следят за правопорядком в областном центре. Следующий объект рабочей программы Владимира Божко — кавалерийское отделение полиции.

Сейчас идет сеанс иппотерапии. Для учащихся школы №13 он бесплатный. В профилактических мероприятиях участвуют 15 лошадей. Также полицейские рассказали Владимиру Божко о работе кинологической службы. Четвероногие в этом году помогли раскрыть почти 500 преступлений.

Самат Тулебаев, начальник центра кинологической службы ДВД СКО:

— У нас содержатся 19 собак. Они работают по 5 направлениям: поиск наркотических средств, поиск взрывчатых веществ, додрологическая идентификация, следовая работа и патрульно-постовая служба.

Вице-министру внутренних дел РК кинологи продемонстрировали служебно-розыскных собак в действии. Работу специалистов центра Владимир Божко оценил высоко.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Я во всех регионах был, у вас центр очень хороший. Есть нужное оборудование, хорошее содержание. Так же продолжайте, будьте лучшими.

Во второй половине дня Владимир Божко принял участие в практических учениях экстренных служб «Кыс-2015».

 

Кристина Горбаченко