Новости МТРК

В.Божко проверил готовность оперативных служб к работе в зимних условиях и ликвидации ЧС

Полицейские рапортуют о готовности к зиме. В Кызылжарском районе на автодорогах снежным заносам подвержены семь участков, в основном на трассах «Петропавловск-Жезказган» и «Челябинск-Новосибирск». За каждым закрепили технику, определили места обогрева. Чаще всего это школы близлежащих сел.

Толеген Альжанов, заместитель начальника РОВД Кызылжарского района:

— Во время ухудшения погодных условий в целях предотвращения ЧС осуществляется круглосуточный опрос водителей проходящего транспорта о состоянии автодорог и наличии брошенного транспорта.

По информации спасателей, на случай перебоев с электроэнергией в сельских округах есть электрогенераторы, для борьбы с огнем в районе сформированы пожарная часть, есть пост в Соколовке. Готов к работе в условиях ЧС и отряд экстренного реагирования. Это 60 специалистов и 32 единицы техники.

Ерболат Куанышев, начальник ОЧС Кызылжарского района:

— Для ликвидации снежных заносов на автодорогах республиканского значения расположенных в Кызылжарском районе по информации «Казавтожол» созданы группировка сил и средств в количестве 17 единиц.

Владимир Божко отметил, к ликвидации ЧС и спасению людей должны быть готовы не только в больших городах, но и маленьких селах. И сразу обозначил задачи для оперативных служб — реагировать на экстренные сообщения в круглосуточном режиме .

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Вижу, что много сделано и делается. Но все кроется в мелочах. Попрошу, чтобы каждый знал где находится пункт обогрева, куда звонить, где искать технику.

После вице-министр посетил районную пожарную часть. Здесь работают 30 специалистов и три единицы техники.

 

Кристина Горбаченко