Новости МТРК

В Службы центркоммуникаций при Президенте страны провели брифинг

Это местный филиал Службы центральных коммуникаций при Президенте страны. Через несколько минут здесь состоится очередной брифинг. В этот раз на вопросы журналистов ответит заместитель акима области Мухтар Манкеев. Собираться на брифинг журналисты стали задолго до его начала. Вопросов накопилось немало. Помимо Мухтара Манкеева к выступлению готовы ещё два спикера — директор областной палаты предпринимателей Турар Искаков и руководитель отраслевого управления Евгений Глотов.

 

Доклад замакима краткий, но информативный. В регионе работают 569 предприятий, за 9 месяцев этого года они выпустили продукции на 118 млрд тенге. Это больше, чем в 2014-м. В Карту индустриализации включён 41 проект на общую сумму порядка 28 миллиардов тенге. И самое главное — наша область привлекательна для инвесторов.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— С начала года провели переговоры более чем с 20 иностранными компаниями. Прорабатывается вопрос по привлечению инвестиций иностранных компаний по 14 проектам с инвестиционным портфелем более 150 миллиардов тенге.

Это значит, что будут открываться новые предприятия, появятся дополнительные рабочие места. Кроме того, в планах — создать в регионе масложировой кластер, увеличивать товарооборот и дальше развивать малый и средний бизнес.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— Очень много обращений от предпринимателей поступает по вопросам налогообложения.

Как только спикеры закончили выступления, журналисты начали задавать вопросы.

Александра Шерстобитова, корреспондент газеты «Северный Казахстан»:

— Сколько проектов Карты индустриализации запланировано на 16 год?

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— 16 проектов в этом году и 15-16 запланировано на следующий год. Есть такие производства, которых ранее в нашем регионе не было.

Интересовались журналисты и судьбой простаивающего завода «Биохим».

Мухтар Манкеев, замакима СКО:

— Этот вопрос находится на контроле акима области. Есть два инвестора — это «КазМунайГаз и компания «Биолайн». Как только вопросы будут решены, мы сможем запустить завод. Ориентировочно — это конец следующего года. Всего в регионе простаивает 41 предприятие, мы по ним работаем.

В области мониторят цены на социально-значимые товары, всего 33 наименования. Журналистов интересовало, будет ли продолжена эта работа в следующем году.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Работа будет проводится, как и прежде на рынках города будут организованы ярмарки. До конца года рынок Алтын арман отменил аренду для предпринимателей.

Журналисты задавали много вопросов и о развитии в регионе туристического кластера. В 2015-м в эту отрасль вложено 326 млн тенге, половина из которых — частные инвестиции. Это особенно важно в преддверии «Экспо-2017», отметил замакима. В рамках подготовки к международной выставке в Северном Казахстане разработан туристский маршрут для жителей приграничных регионов России — Омской, Курганской и Тюменской областей.

 

Ирина Панфилова