Сельское хозяйство

В этом году 17 жителей Есильского р-на получили господдержку в рамках «ДКБ»

В Казахстан Ибрай Ошанов переехал из Узбекистана в 2001-ом году. Там он был горным инженером. Найти работу по специальности в нашем регионе не смог и занялся животноводством. Сначала купил несколько коров и баранов. В этом году решил увеличить поголовье скота. Составил бизнес-план и обратился в Центр занятости Есильского района. Его заявку одобрили.

Ибрай Ошанов, основатель ИП «Ошанов И.А.», Есильский район:

— Я все просчитал на 1,5 млн 4 коровы, 4 теленка,18 баранов. Еще корм. 02-51 Сейчас доим. Айран, еще молоко, масло делаем.

Теперь Ибрай Ошанов — индивидуальный предприниматель. Под залог своего дома он оформил займ на 4,5 года по «Дорожной карте занятости». В этом году такие кредиты на животноводство получили 14 жителей Есильского района, еще двое — на развитие пассажирских перевозок, один открыл свое дело — выпускает пеноблоки.

Данияр Козбаев, директор Центра занятости Есильского района:

— Кредит предоставляется от 1 до 5 миллионов под 6 процентов годовых до 5 лет. Льготное кредитование. Они год или полтора выплачивают только проценты, а потом основную сумму платежа. При получении одного миллиона нужно 2 млн залог оставить. Если нет залога, то отказываем.

Всего в этом году по программе «Дорожная карта занятости» в Есильском районе выдали кредитов более чем на 31 миллион тенге. 17 сельчан смогли открыть или расширить свое дело.

 

Ольга Загоруйко